О наболевших темах— по закону

Просмотров: 2586Комментарии: 1
Голос народа

Член Союза юристов образовательных учреждений Наталья Васильева ответила на самые актуальные вопросы, волнующие студентов в настоящее время: за что имеют права отчислять, а за что нет; проблемы с местами в общежитиях; про льготы и стипендии; имеют ли право студенты переводиться в другие ВУЗы и многие другие.

— Имеет ли право высшее учебное заведение брать деньги за вступительные экзамены на аспирантуру?

— Плата за экзамены в государственных вузах с абитуриентов, поступающих в аспирантуру, не взимается. В соответствии с законодательством обучение может оплачиваться, поскольку заключается договор об оказании платных образовательных услуг. Однако вступительные испытания не входят в этот перечень и должны быть только бесплатными.

— Каков процесс перевода студента из одного вуза в другой?

— Процедура начинается с заявления на имя ректора принимающего вуза. Нужно узнать, имеются ли свободные места. Если ответ положительный, то учащемуся дается справка, подтверждающая, что он может перевестись на данный факультет. После чего стоит обратиться в деканат своего вуза с просьбой об отчислении в порядке перевода. Учебное заведение в свою очередь должно выдать академическую справку с перечислением освоенных предметов, количеством часов и оценками по дисциплинам. На основании этого документа принимающий вуз проводит аттестацию, перезачитывая имеющиеся предметы и выделяя те, которые еще стоит сдать. Но есть и ограничение дисциплин на досдачу. Их количество не должно быть больше 20. В противном случае переводят на курс ниже.

— Что делать студенту, если его отчислили во время болезни? Имеет ли он право на восстановление?

— В соответствии с пунктом 9 статьей 16 ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” отчисление студента во время болезни не допускается. Учащемуся необходимо написать заявление на имя ректора с требованием восстановить его на свой курс и приложить копии справок и больничного листа. В течение месяца жалоба должна быть рассмотрена.

— Кто имеет право на получение общежития и есть ли нормы жилплощади?

— В первую очередь на общежитие имеют право иногородние студенты. Если они обеспечены местами, то могут рассматриваться и другие категории обучающихся. Кроме того, преимущественным правом на заселение обладают малоимущие и ребята из многодетных семей. Еще один важный момент: оплата за проживание в общежитиях не должна превышать 5% от размера стипендии. Согласно Жилищному кодексу РФ на каждого учащегося полагается 6 кв. м. Если эти условия нарушаются, то обращайтесь в администрацию общаги.

— В каких вузах есть военная кафедра?

— В России всего 52 таких вуза. Перечень утвержден Правительством РФ от 6 марта 2008 года. Среди них МГУ, МАИ и другие.

Комментариев: 1 RSS

1 Преподаватель 25-01-2011 23:31

А почему госпоже Васильевой не задали вопрос про стипендии? Мне было бы интересно выяснить, что она думает об отмене стипендий

Оставьте свой комментарий!

Дорогие пользователи! У нас принято указывать настоящие имена.

(обязательно)