Каких изменений в форме сдачи ЕГЭ ожидать?

Просмотров: 4877Комментарии: 6
ОбразованиеШкольное образование

Каких изменений в форме сдачи ЕГЭ ожидать?Как сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, существенных изменений в проведении ЕГЭ не предвидится. По его словам, последнее из нововведений – исключение из контрольно-измерительных материалов тестовой части. У выпускников теперь не будет возможности наугад выбирать ответы на задание, свое решение нужно будет аргументировать. Также теперь у одиннадцатиклассников появится возможность сдавать ЕГЭ на протяжении всего учебного года, что поможет уменьшить психологическую нагрузку.

Открытым остается вопрос и о расширении списка обязательных экзаменов, добавил Ливанов. Он уточнил, что принимать такое решение ведомство будет с учетом мнения педагогов, учеников и их родителей.

Также по словам министра, будут предприниматься меры по увеличению объективности оценивания знаний. В этом году такие нововведения, как «говорение» в иностранных языках и эссе по литературе, дали возможность улучшить показатели по данным дисциплинам по сравнению с прошлым годом.

Комментариев: 6 RSS

1 крафт Юлия Сергеевна 16-06-2015 18:49

Добрый день!

Прошу разъяснить следующую ситуацию:

Моя дочь, выпускник 11 класса 2015 года, ХМАО Югра г.Сургут..

При выборе экзаменов для сдачи нами был выбран профильный и базовый ЕГЭ по математике. При выборе мы ориентировались на п.74 «Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 16.01.2015) "Об утверждении Порядка проведения ЕГЭ…» и информацию доводимую в установленном порядке до учащихся и родителей в школе. В соответствии с этой информацией, в случае если участник ГИА получил неудовлетворительные результаты по любому из учебных предметов (НЕ ВАЖНО ПРОФИЛЬНЫЙ ИЛИ БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ), он имеет право пересдать данный предмет в текущем году не более одного раза.

Экзамен по математике базового уровня ЕГЭ нами был сдан 01.06.2015 успешно, профильный экзамен 04.06.2015 неуспешно. При этом, письмом «Федерального центра тестирования» от 10.06.2015 (ПОСЛЕ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ!!!!!!!) руководителям региональных центров обработки информации было доведено следующее: «Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету.»

Таким образом, указанным письмом, после сдачи ЕГЭ, были конкретизированы существенные условия порядка пересдачи ЕГЭ по математике.

На основании изложенного, прошу разъяснить, на основании чего данная существенная информация не была доведена до выпускников и родителей в процессе выбора экзаменов, разъяснить возможные варианты пересдачи профильного уровня при наличии сданного базового.

Обращаю Ваше внимание, что в указанной ситуации учащийся попавшие в стрессовую ситуацию и не сумевшие показать истинного уровня знаний ставится в неравные условия, часть из них получает возможность для пересдачи часть нет. Причем правила изменены постфактум.

С уважением Ю.С.Крафт

Нажмите, чтобы Ответить, Ответить всем или Переслать

Защищён АнтиВирусом и АнтиСпамом Касперского

  

 

Mail.Ru Агент

Добрый день!

Прошу разъяснить следующую ситуацию:

Моя дочь, выпускник 11 класса 2015 года, ХМАО Югра г.Сургут..

При выборе экзаменов для сдачи нами был выбран профильный и базовый ЕГЭ по математике. При выборе мы ориентировались на п.74 «Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 16.01.2015) "Об утверждении Порядка проведения ЕГЭ…» и информацию доводимую в установленном порядке до учащихся и родителей в школе. В соответствии с этой информацией, в случае если участник ГИА получил неудовлетворительные результаты по любому из учебных предметов (НЕ ВАЖНО ПРОФИЛЬНЫЙ ИЛИ БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ), он имеет право пересдать данный предмет в текущем году не более одного раза.

Экзамен по математике базового уровня ЕГЭ нами был сдан 01.06.2015 успешно, профильный экзамен 04.06.2015 неуспешно. При этом, письмом «Федерального центра тестирования» от 10.06.2015 (после сдачи экзаменов) руководителям региональных центров обработки информации было доведено следующее: «Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету.»

Таким образом, указанным письмом, после сдачи ЕГЭ, были конкретизированы существенные условия порядка пересдачи ЕГЭ по математике.

На основании изложенного, прошу разъяснить, на основании чего данная существенная информация не была доведена до выпускников и родителей в процессе выбора экзаменов, разъяснить возможные варианты пересдачи профильного уровня при наличии сданного базового.

Обращаю Ваше внимание, что в указанной ситуации учащийся попавшие в стрессовую ситуацию и не сумевшие показать истинного уровня знаний ставится в неравные условия, часть из них получает возможность для пересдачи часть нет. Причем правила изменены постфактум.

В Рособрнадзоре и Центре федерально тестирования (откуда было направлено данное письмо)как то комментировать и разъяснять эту ситуацию отказываются.

2 Татьяна В. 18-06-2015 09:59

В тексте письма, как оно дошло до школ, есть фразы "рособрнадзор настоятельно РЕКОМЕНДУЕТ сдавать на базовом уровне" и "в связи с тем, что окончательное право выбора остается ЗА УЧЕНИКОМ, просим сдать данные для базы..." То есть, они только рекомендовали, а школы, не вникая в последние фразы о праве ученика, сами создавали базу. В случае юридических разборок, виновны школы, а не эти структуры. Так что им комментировать нечего.

3 юлия 19-06-2015 14:46

я писала о п. 1 этого злополучного письма, что при успешной сдаче одного из уровней, на пересдачу ребенок не допускается т.к. имеет положительную оценку. базу мы сдали, а профиль завалили и департамент Отказывает в пересдаче не смотря на Порядок проведения ЕГЭ утвержденный приказом министерства. а письмо с разъяснениями пришло после сдачи экзаменов. так что я считаю, что им есть что разъяснять. На данный момент пытаемся получить официальный отказ в пресдаче для обращения в вышестоящие истанции

4 юлия 19-06-2015 15:39

кстати Рособрнадзор продолжает издавать письма с разъяснениями после сдачи экзаменов. вышло новое письмо от вчерашнего числа, где они снова разъясняют о невозможности пересдачи. почему все эти поправки вносятся после сдачи экзаменов не говоря уж том времени когда дети писали заявление на выбор предметов и форму сдачи. получается , что те кто облегчил себе сдачу экзаменов и отказался изначально от сдачи базового уровня имеют право на пересдачу, а другие нет!!!!

5 Татьяна В. 20-06-2015 02:38

Я об этом же письме. Там три пункта, а потом цитируемые мной выше абзацы. Т.е. запретив в первом абзаце, они в конце фактически признали, что дети имеют право на пересдачу. Но большинство читали только первый абзац... Правильно, что не отступаете. Это нарушение прав детей. Вот только какой будет исход? Я предположила, что обвинят школу, которая формировала базу для повторной сдачи,а не эти письма вдогонку. Интересно узнать о результате.

6 юлия 20-06-2015 19:26

Департаменты города и округа настаивают на том, что пересдача запрещена и ссылаются на Рособрнадзор. департамент города направлял в департамент округа ходатайство о повторной сдаче. Министерство образования и науки перенаправило мое обращение в Рособрнадзор, я на их же не правомерные действия жалуюсь в вышесотящий орган, а они им же спускают жалобу, безобразие какое то. В Рособрнадзоре сказали звонить в понедельник и узнавать информацию по моему обращению. так же они настаивают, что это изначальная позиция по пересдаче Рособрнадзора, но подтвердить свои слова документом не могут, потому что его попросту не существует... Ни департамент округа ни городской департамент с таким документом не знакомы. все таки спасибо нашим местным чиновникам которые хоть как то содействуют в сложившейся ситуации. Ждем понедельника... Сроки конечно уже увы практически ушли, но мы сдаваться не собираемся и хочется чтоб виновный ответил за свой "косяк". Надеюсь это кому нибудь поможет....

Оставьте свой комментарий!

Дорогие пользователи! У нас принято указывать настоящие имена.

(обязательно)