Госдума обязала школы России принимать детей по месту жительства

Ср, 19 окт. 2011 г. Просмотров: 753
Рубрика: Образование -> Общее в образовании
Подписаться на комментарии по RSS

Госдума обязала школы России принимать детей по месту жительстваНа окончательном заседании третьего чтения депутаты приняли законопроект, который позволяет детям учиться в школе ближайшей к местожительству. Это позволит избежать огромных очередей, которые занимают родители для того, чтобы устроить своего ребенка в выбранную школу.

Кроме того, поправки, внесенные в закон «Об образовании», предполагают передачу органам местного самоуправления полномочий, которые закрепят территории района за муниципальными образовательными учреждениями.

Ныне действующие правила приема в школы, давали приоритеты детям, живущим вблизи школьной территории, но четко не разграничивали площади, так как органы самоуправления не владели полномочиями по определению территории, которая закрепляется за образовательным учреждением для обеспечения его территориальной доступности. Расстояние от жилых домов до школы определяется санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Также новый законопроект обязывает органы местного самоуправления вести учет детей, которые подлежат обучению не только в школах, но и в детских садах.

Григорий Балыхин - глава Комитета по образованию подчеркнул, что принятые Госдумой изменения в законе «Об образовании» направлены на обеспечение территориальной доступности государственных образовательных учреждений, и данные поправкидолжны вступить в силу 1 января 2012 года.

Также парламентариями были приняты поправки в законодательстве о деятельности государственных академий наук.

Комментариев: 3

  1. Хоть одна действительно хорошая новость!!!

    Хоть в этом Здравый смысл восторжествовал!

  2. 2011-10-19 в 16:33:01 | Аноним

    Действительно, единственная здравая мысль.

  3. 2011-10-19 в 18:05:37 | Аноним

    А мне странно показалось это читать У нас давно все это есть: и деление территории, и ее закрепление за школами. Но родители хотят учить детей там, где они хотят, чтобы их дети учились.

Оставьте комментарий!

Дорогие пользователи! Убедительная просьба указывать своё имя (или ник) - таким образом вы значительно облегчите общение на сайте.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии.

Авторизация: Loginza

(обязательно)