Генпрокуратура требует разобраться с поборами в школах
Чт, 16 дек. 2010 г. Просмотров: 3189Рубрика: Образование -> Школьное образование
Подписаться на комментарии по RSS
Генпрокуратура РФ потребовала от министра образования и науки Андрея Фурсенко устранить нарушения в порядке привлечения школами дополнительного финансирования, указав на повсеместное распространение поборов с родителей учеников, сообщает надзорное ведомство в среду.
Проведенная в регионах проверка выявила многочисленные системные нарушения. Так, при приеме детей в школы нарушается принцип доступности общего образования, проводятся не предусмотренные законом конкурсы, отборы по результатам тестирования, от родителей учащихся требуют предоставления излишних документов. Во всех регионах выявляются незаконные положения в уставах общеобразовательных учреждений.
"Повсеместно распространены так называемые денежные поборы с родителей под видом благотворительной помощи, добровольных пожертвований, которые в действительности носят принудительный характер", - сообщает Генпрокуратура. "По результатам проверки Генпрокуратура внесла в адрес министра образования и науки РФ представление об устранении выявленных нарушений законодательства", - говорится в сообщении.
"Порядок и условия привлечения образовательными учреждениями дополнительных финансовых средств, в том числе за счет участников образовательного процесса, предложено привести в соответствие с конституционным принципом бесплатности общего образования и требованиями законодательства о противодействии коррупции", - указывает надзорное ведомство.
Министерству указано на необходимость "разработки порядка и правил приема на обучение в общеобразовательные учреждения, в том числе гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов, направленных на исключение коррупционных факторов при зачислении".
Проверкой также установлено, что с 2008-й по 2010-й учебные годы число образовательных учреждений в стране уменьшилось с 57 до 50 тысяч. Причем в ряде случаев, как, например, в Ульяновской области, решения о ликвидации и реорганизации школ принимались без предварительной экспертной оценки их последствий.
Сеть специальных школ для детей с ограниченными возможностями, инвалидов за последние три года сократилось почти на сто учреждений.

Комментариев: 77
Поборы в школах действительно существуют. Инициаторами таких поборов являются директор школы и приближенная администрация школы. В нашем городе каждый ребенок должен сдать на нужды школы-лицея 1500 рублей. Деньги передаются классным руководителям, а они несут наличные деньги директору. Многие родители отказываются платить деньги за бесплатное образование. Дошло до того , что в учительской вывешиваются списки учителей, которые стали задолжниками по сборам. Система поборов в школе организованная администрацией является абсолютно принудительной. Такие деньги расходуются бесконтрольно и в интересах небольшого количества людей. К учителям это не имеет никакого отношения.
Что же это школа ваша такая дремучая?
Это происходит наверное во всех школах.Надоело это безобразие добровольно принудительные поборы на нужды школ и детских садов.Почему мы должны содержать школу вместо того чтобы потратить эти деньги на своих детей.И все на это закрывают глаза.
У нас и в садах так же. У нас зав. взяла в сад ребёнка 4,5 лет, необучаем, за холодильник якобы в сад. Врач, к которому предварительно сбегали родители малыша, написал диагноз (не упадите) : лёгкая ЗПРР. Ребёнок вообще не говорит, речь не понимает. Прости меня Господи, но это овощ. Воспитатели "вешаются". Ребёнка невозможно на секунду одного оставить, он абсолютно ничего не понимает; на прогулку его собирают всем коллективом сада, он лежит на полу (он очень крупный), бьёт ногой (одной) по ближайшей стене и кривит плаксивые рожици; а когда его оденут, то на прогулке его надо держать на руках, т.к. он скидывает с себя всю одежду. Но это не главное. Главное, что потом оказалось, что родители этого мальчика припёрли в сад морозильную камеру, а в сад нужен холодильник. Тогда зав. сказала, что раз нам морозильная камера не нужна, то она забирает её домой. А в сад припёрла холодильник какой-то с помойки, который нянечка сутки мыла от такраканов и прочей гадости, прилипшей к нему, а потом оказалось, что он ещё и не работает. Воспитатели в шоке. Оспорить диагноз врача никто из педагогов не имеет права. Писать доклады зав., которая его и взяла, бесполезно. И самое весёлое, что дети из нашего сада идут потом в массовую школу. Родители предъявляют притензии к дефектологу и мне, что мы с ним не занимаемся. А я не знаю, как с ним заниматься. Ему нужен санитар! Понимаете, были у нас и УОые детки, взятые за деньги, с такими можно заниматься, но с этим нельзя, это овощ.
Поборы в обычных школах отсутствуют, там учатся дети из простых семей, а поборы существуют в элитных школах, гимназиях, лицеях. Чтобы попасть в такое заведение надо сдавать экзамены, а так как детки богатеньких родителей знаниями не отличаются от обычных , (контрольную работу по математике пишут на 2) то для поступления надо посетить кабинет директора и поговорить (договориться). Директор по «доброте души» возьмет ребенка бизнесмена, чиновника, руководителя предприятия. Обычные дети поступают, но за знания, а блатные за деньги. А ПОТОМ ПЛАТЯТ ВСЕ «ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ.
Такие поборы существуют не только в элитных школах. У нас простая школа, и на ремонт школы с каждого ученика собрали по 450 рублей плюс на учебники 450 рублей, которые (учебники) потом остаются в школе. Кроме этого с учителей собрали по 2000 рублей. Вот такие дела... Россия вырождается... Правого государства нет и не будет...
Уважаемые учителя, родители, ученики. Предлагаю назвать адреса школ, где администрация учебного заведения в массовом порядке занимается поборами. Страна должна знать своих героев. Компетентные органы проверят. Финансовые проверки не повредят имиджу школы,ВУЗА. колледжа.... ,если все честно. А если нет, то «вор должен сидеть в тюрьме».
А если честно, то пошли наши родители и "стуканули" в департамент. И...ничего не случилось. Директор школы всё побырому уладил...за определённую сумму.
Так напишите название города и номер школы. Пусть страна знает своих "героев". Нормальные учителя всегда поддерживают родителей и учеников.
Нородная мудрость гласит: "садят не за то, сто берет, а за то, что не делится"
По Конституции у нас образование бесплатное? Бесплатное! А на самом деле? Конечно же, нет! Начнем с самого простого, т.е. с ремонта класса. Если школа муниципальная, то и ремонт должен осуществлятся за счет муниципалитета, но это из области фантастики! Если ты классный руководитель, то ежегодно решаешь вопрос с родителями учеников о сборе средст на закупку краски и т.п.,но не дай Бог тебе в руки эти деньги взять, пусть лучше этим занимается председатель родительского комитета. Далее - охрана школы! Кто её должен охранять? Конечно же наша "родная, плоть от плоти народной" милиция-полиция! Держи карман шире! Только ЧОП, и только то, которое укажет ГОРОНО! А ЧОП за бесплатно работать не будет, значит опять родители платят ,(самое смешное в том, что у нас школу охраняет мужик лет 60 в бифокальных очках, орел, а не охранник). Третье - обеспечение учебными пособиями. Ежегодно сдают ученики на учебники по 500 - 700 рублей. И этот список можно продолжать! Так что главный у нас "баскак" не учитель, и не школа, а "родное" государство, которое перекладывает со своих "хрупких" плеч заботу об обеспечении школ всем необходимым. Это только ВВП важно надув щеки может говорить о том, что родители не должны давать школе ни копейки, т.к. все обеспечивается государством! Вот такой он у нас "милый, наивный, простой как электровеник" премьер-министр! Как говорила "домомучительница" про Карлсона: "Он улетел, но обещал вернуться! Милый, милый..."
Совершенно согласен с Комментатором 593. Давно работаю в системе образования и вижу как выкручиваются многие руководители школ (иногда покупая краску на собственную заплату), когда надо её сдать к новому учебному году, а начальник в который раз (который год) опять сказал, что денег на ремонт нет и не предвидится, и старушки-охранницы из ЧОПов - всё знакомо... Пока школы финансируются из нищих муниципалитетов, а не из федерального кармана - ничего путного не будет, и будут собирать... А берут себе чаще во вполне благополучных школах.
По поводу того,что собирают деньги на учебники. Если этого не делать,то учиться в классе будет невозможно.Те у кого есть деньги заплатят за комплект учебников на рынке от 2000 до 3000 р.,а те у кого денег нет, придут в школу вообще без учебников.И как должен поступить в этом случае учитель?
По поводу того,что учебники остаются в школе:на 450 рублей сколько новых учебников можно купить? Неужели все 13-15 штук?
У нас выдают в школе старые учебники, за 750 примерно рублей каждому школьнику (это в начальной школе). Новыми покупаем только тетради на печатной основе. Получается немного, но дешевле, чем купить новые. Хотя в школе имеются и такие дети, у которых родители не сдают денег и на это.
"По поводу того,что учебники остаются в школе:на 450 рублей сколько новых учебников можно купить? Неужели все 13-15 штук?"
Ответ: Да, на них можно купить только 1-2 книгу, но в школьном фонде учебников остались же книги, купленные на средства родителей в прошлом году!
Я, работаю в школе. Всё, что у меня в кабинете: парты, стулья, доска, шкафы, аппаратура - куплено на родительские деньги. Ничего в моём кабинете от государства нет, а если в школу что либо и поступает, то в мизерном кол-ве, очереди не дождешься.
Бесплатное по конституции (что, друзья, вспомнили!) образование не значит бесплатную работу учителя, что уже почти так.
Теперь о другом. Ни одно государство в мире не сможет тащить на себе продекларированное всеобщее образование с результатом: образован. Или за искомый будет выдан другой результат (необразован=образован).
Образования людям-то хочется. С ним сопряжены тра-та-та, оно предполагает в человеке ля-ля-ля. Но в нарисованной жизни нашей страны вместо него можно обойтись толстой картонной справкой о достижении зрелости с оценками, а захочешь - справкой о высшей зрелости. С признаками ценной бумаги. Подделайте рубль - и вас упекут, подделайте 85% дипломов и аттестатов - вы любимец у простоватого нашего народа. За обилием необеспеченных ценных бумаг обычно следует катастрофа, и не только в экономике. Но самоубийственная практика выкупа недействительных качеств личности как действительных лежит в основе мздоимства в образовании. В до безобразия развившейся ПЕДАГОГИКЕ СОТРУТНИЧЕСТВА. Но не загорами всеобщее предъявление купонов к оплате благами. Уже всеобщей угрожают. Их право.
Какая глупость кто хочет тот дает деньги никто не чего не должен
Комментатору 40.
Так мы именно так и делаем.Докупаем недостающие учебники на собранные деньги и выдаем старые,которые остались в школе с прошлых лет.Зато у всех одинаковые учебники.Это удобно и учителям,и родителям.Но областное начальство недовольно.
Каждый, кто собирает деньги на ремонт кабинета и мебель в классе, становится соучастником финансовых махинаций администрации учебного заведения. Не делайте учителя сборов, не становитесь марионетками в руках рвачей и ловкачей. Если вы собираете деньги и делаете ремонт, то этот отремонтированный кабинет можно включить смету проведенного ремонта в школе, ну а денежки положить в карман. Очень часто, после произведенного ремонта учителя сдают чеки на покупку краски и материалов в бухгалтерию и потом получают деньги. Противно все это наблюдать. С мебелью происходит то же самое. Если куплено, то мебель есть в наличии, а значит можно получить наличку. Все это не красит школу и тех, кто этим занимается.
Я денег не собираю. На свои клею и крашу, свою мебель из дома привожу. А иначе мне просто работать не на чем, некуда положить ничего. Администрации плевать на это. Хоть на пальцах объясняй, хоть на себе носи. Единственный плюс: требую неделю отгула.
321. Верю. Сам все делал за свои деньги. Последний раз купил краски на 3000 руб, сделали побелку и покраску с женой, так и спасибо никто не сказал. Плюнул я на все это и перестал готовить к новому учебному году. Дело сдвинулось с мертвой точки. Последний раз к новому году и линолеум постелили. Мораль. Пока это делают учителя, администрация палец о палец не ударит. Все, баста. Пусть все делают сами, у меня квалификация другая.
Так наша глава сваливает в мае, столько наворовали, что уже опасаются оставаться. А заведение бы проверку не прошло в начале года. Это мне работа и деньги нужны, чтоб жить на что-то, а у руководителя на три поколения вперёд припасено за 20 лет руководства. Руководить - это вам не руками водить.
Поборы в школе принимают принудительный харрактер! В Краснодарском крае, в ст. Каневской в январе месяце 2011г. по всем школам было проведено родительское собрание, на котором родителей обязывают в принудительной форме содержать охранников. Сдавать с каждого человека по 100 руб. в месяц. Причем даже не желают это обсуждать, охранники не имеют лицензии, справок о психическом здоровье, справок от нарколога! Что за произвол! Как с этим бороться? Причем приказ по всем школам Каневского района, хотя этот пиказ носит устный харрактер мы его в письменной форме в глаза не видили! А пишут бороться с поборами!
Приказов в устной форме не бывает. Это ОБС (одна бабка сказала). НЕ собирайте, можно оказаться крайним в этой истории. Вспомните Питер. Найдется мальчуган с надломленной психикой и сложным материальным положением и не сможет сдать деньги. Наложит на себя руки, а дальше вы и сами знаете….
1000 за год мы выкладываем за охрану в начале учебного года.
сказки не расказывайте ! ! !как собирали в обычных школах деньги так и собираете .
кстати а в прокуратуру жаловатся можно ? ? ?
№№№№№№№№№№№№№№№ генпрокуратура требует разобратся,а в Волгоградской области г.Волжский школа № 17 для будущих первоклашек уже требуют по 3000руб №№№№№№№№№№№№№
быть может прокуратура и администрация за одно?
а как на всех управу найти?
на пост 27.
Что за обобщения? Это чтоже - рядовые учителя решают, собирать или нет? Всё хорошее(правда, редко) и плохое(фактически регулярно) всегда идёт сверху, от руководства всех уровней, в том числе школ. А потом хвалят педагогов тех классов, где хорошая собираемость. Заметьте, что некоторых не хвалят, т.к. "они на могут работать с родителями". Так что не обобщайте, уважаемые!Мы не только учителя, но и сами родители. И так же с наших детей собирают n-ные суммы денег. И с этим пытались что-то сделать, но не смогли. Все претензии по поводу поборов - к руководству!
Прошу прощения за опечатку: следует читать:"Это ЧТО ЖЕ...", "они НЕ могут работать с родителями"
Здравствуйте, я родительница. Я так и не поняла, что делать? Если у нас с тех, кто переходит в следующий класс (в этом году) собирают по 1500. Для чего не говорят. Где бесплатные учебники? Где мне взять такую сумму? Почему столько пишут и говорят, а "воз и ныне там"? И ведь если будешь возмущаться и не платить, то обязательно на твоём ребёнке скажется. Попробовала не платить, так не дали учебников и всё! Это школа Ульяновской области р.п. Новоспасское и все прилежащие школы во всех сёлах. Кто разберётся с этим?
Г. Москва. Митино. Школа № 1062. Посмотрим на результат.
Уважаемые родители, а кто вам сказал, что в школах выдают бесплатные учебники? Социализм закончился уже давно, вся страна платит за учебники и пособия деньги, а Кандакову – прибыль. А вот «бедные москвичи» получают учебники бесплатно. Настоящее зазеркалье.
Не только москвичи, но и в некоторых городах тоже "социализм". Например в одной из школ г. Самары.
Но, чем дальше периферия, тем больший беспредел!
Сейчас ходила в школу, говорю: "пишите мне расписку, что берёте деньги на учебники". Молчат, говорят: "ну, не платите, ваш ребёнок будет без учебников".
Ком 853. Мой вам совет, сдайте деньги на учебники и не парьтесь. В чем плюс? Есть шанс, что оптовая покупка сделает учебник дешевле, учебники во всем классе будут одинаковыми, а это значит, ваш ребенок может нормально записать домашнее задание. А самое главное, вы получите именно тот учебник, по которому будет преподавать учитель. При таком количестве разных издательств и учебников ошибиться легко, а это значит потратить лишние деньги. Шкурного интереса в этом вопросе у меня нет, так как с профессией буду расставаться.
У вас нет шкурных вопросов, а сами советуете сдать деньги? Я ХОЧУ УЧЕБНИКИ ПОЛУЧИТЬ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ БЕСПЛАТНО!!!!!!!!! И ни в какие фонды класса и школы я платить (добровольно - принудительно) тоже не хочу!!!!!!!! Свои деньги зарабатываю лично физическим трудом и отдавать просто на чьи то административные надобности не намерена. И Фурсенко, конечно, ни разу не читал рецензии ни на одном форуме. Лучше подскажите официальный сайт министерства образования, куда можно конкретно написать письмо жалобу. Хватит уже засовывать голову между ног и отмалчиваться втихую. Пусть попробуют оставить ученика без учебников.
Хотите получить бесплатно учебники? Ну не знаю. Организуйте восстание, свершите революцию и издайте, наконец, закон об образовании, где чётко пропишите: учебники всем раздавать бесплатно. А пока нигде их бесплатно не выдают, разве только в воспоминаниях о собственном детстве.
У нас в школе мы сдаём определённую сумму на учебники, которые были куплены ещё предыдущими классами. В этом году уже сдали на след. год 600 р. Нам выдадут их в сентябре, все, какие надо, кроме тетрадей на печатной основе. И я думаю, что даже если б школа их сама закупила, а не предыдущие родители, то их стоимость бы с лихвой окупилась. Наверное, администрация школы неплохо имеет даже на этом.
И тем не менее, образование у нас ещё "бесплатное". Официально, конечно.
А с такими как вы у нас точно скоро и за прошлогодний снег деньги брать будут.
Ком .853. Я вам сочувствую, но вам это не поможет. А больше всего мне жалко тех учителей, где будет учиться ваш ребенок. Как можно доверить самое дорогое тем людям кому вы сами не доверяете? Большие вас ждут проблемы.
А я потому что ещё помню тот период, когда моя тётя обучалась в классе, где был 1 учебник по каждому предмету на весь класс. И хорошо училась, знаете ли. Но лично я сомневааюсь, что мой драгоценный для меня ребёнок сможет так учиться.
42, Вы просто не о том думаете. Если государство не будет финансировать школы и сады, то в них ничего бесплатного быть не может.
Ошибочка, это я 41-му (853).
Зачем мне сочувствовать, как будто у вас проблем меньше. Дело не в том, что мой ребёнок не сможет без учебников учиться (есть рынок и всё доступно, и уж за 1500 тысячи я всегда без проблем приобрету книги), а в том, что нет альтернативы. Сдавай деньги и всё! Где варианты? Давайте нам (если уж на то пошло) наименование, автора и в интернете можно найти кучу б/у учебников. А в больших городах и на книжных рынках. А вы: "оптовая покупка сделает учебник дешевле". Как будто нам хотя бы раз вернули сэкономленные деньги. Что вы, как маленький, ей богу! Прекрасно знаете куда идут эти деньги. Библиотеки обновляются на 10% от сданных родителями денег. Скажите, что не так. А уж про разные фонды я вообще молчу. Наша школа в прошлом году выиграла один миллион, а деньги на ремонт так-же собирает. Или и тут мы, родители, опять должны?
Вариант только такой: сдать деньги на старые учебники или не сдавать, но купить своему ребёнку новые. На старые выходит дешевле.
Я к такому выводу и пришла. А во всякие фонды платить точно не буду
Поборы сейчас стали, к сожалению, обычным явлением..Многие родители готовы платить, т.к. бояться, что в результате отказ может стоить ребенку хорошей учебы.А это случается очень часто! В нашей вот школе №5 г.Самары с первоклашек собирают по 3000 руб. на пластиковые окна в коридор и по 2000 на учебники.А ведь учеба еще не началась. То ли еще будет...Школа при этом совершенно обычная, не какой-то там престижный лицей! Никто даже и не объяснил зачем нам нужны пластиковые окна в коридор, да еще за счет родителей! Как это поможет в учебе моего ребенка? И самое удивительное - это то, что никто из родителей не возражает, все сдают деньги наличкой и точно в срок. Если речь идет о действительно бедственном положении школы и сбора денег на самое необходимое - это одна ситуация...Но когда учителя просто наглеют и аппетиты у них растут на глазах - это совсем другое!!! А господину Фурсенко, впрочем, плевать на все эти проблемы....Как и большинству чиновников..Они в другом мире живут....
пост 17 я специально повторяю, чтобы задумались о главном:
РОДИНА ГНИЕТ С НАРОДА
Бесплатное по конституции (что, друзья, вспомнили!) образование не значит бесплатную работу учителя, что уже почти так.
Теперь о другом. Ни одно государство в мире не сможет тащить на себе продекларированное всеобщее образование с результатом: образован. Или за искомый будет выдан другой результат (необразован=образован).
Образования людям-то хочется. С ним сопряжены тра-та-та, оно предполагает в человеке ля-ля-ля. Но в нарисованной жизни нашей страны вместо него можно обойтись толстой картонной справкой о достижении зрелости с оценками, а захочешь - справкой о высшей зрелости. С признаками ценной бумаги. Подделайте рубль - и вас упекут, подделайте 85% дипломов и аттестатов - вы любимец у простоватого нашего народа. За обилием необеспеченных ценных бумаг обычно следует катастрофа, и не только в экономике. Но самоубийственная практика выкупа недействительных качеств личности как действительных лежит в основе мздоимства в образовании. В до безобразия развившейся ПЕДАГОГИКЕ СОТРУТНИЧЕСТВА. Но не загорами всеобщее предъявление купонов к оплате благами. Уже всеобщей угрожают. Их право.
Я в шоке!!
Мой сын будущий первоклашка в г.Крымске, Краснодарского края.
Собирается пойти учиться в обычную общеобразовательную школу №6.
С нас требуют как с будущих первоклашек сдать деньги на ремонт школы по 2000 рублей. А на учебники по первым подсчетам 3000-3500 тысячи.
Учиться еще не начали, а сборы уже начались.
Вот я думаю, куда за разъяснениями лучше обращаться в администрацию или лучше в прокуратуру?
И поможет ли?
Вам ответят:
Ваше обращение рассмотрено, по нему произведена проверка, сведения, изложенные в..., подтвердились в незначительной степени, по ним были принесены предупреждения, оснований для мер прокурорского реагирования в настоящий момент не имеется.
Этот ответ вы можете обжаловать вышестоящему прокурору или обратиться в суд. Иванов 7-й.
И всё!
Уважаемая Лёля. Обращайтесь в прокуратуру.
У меня было то-же самое. Обратилась в прокуратуру - помогло. С нас тоже требовали, но суммы наполовину меньше.
Прокуратура выявила эти нарушения, сделали предписание, но вот уже пол-года треплют всем (им)нервы. Проверками замучили.
С первоклашек собрали по 2500 рублей, через месяц всё вернули.
Жалуйтесь и ещё раз жалуйтесь. Не бойтесь. Они же не боятся нагло вымогать наши деньги.
Леле и Елене.Представляю,какая жаба вас задавила из-за денег,которые надо сдать в школу.А вы,милахи,за 5 копеек бзднете в храме божьем!Сочувствую!
Сутяжники. Развлекаются они таким образом.
А по вашему, аноним (даже имя своё боитесь написать), лучше беспредел! Конечно! Мама анархия!!!!!!!
Не зарекайся, а то придётся самому "СУТЯЖНИЧАТЬ".
В вас детские представления о суде.
Вы судье дали квартиру? Вы владеете фотоматериалами по грехам детства и юности? Может, от вашего мнения зависит очередная аттестация судьи? Наверное, вы пристроили мужа судьи на теплое место, а детей - в отличную школу (или учат или не требуют вообще ничего)?
Не смешите суд! Идите мимо со своими исками!
Татьяна Т.и - это Ваши полные данные? И как Вы не боитесь их тут вот оставлять? Развлекайтесь дальше, гражданочка.
С нас на учебники требуют по 4500. Мы полазили в законодательстве и нашли закон который с 2011 переводит школы на подушевое финансирование, т.е. на одного ученика уже заложены все расходы: зп учителей учебники и т. д. Вопрос когда, а может где уже действует этот закон? для чего он был принят? Как получить бесплатные учебники??
Скорее всего, Натали, наши доходы с Вашими резко отличаются, может вы за меня сдадите деньги на учебную литературу? и за Лелю и Лену тоже?
Бюджетная реформа - закон №83 приняты для того, чтобы государство могло еще больше сэкономить на образовании и медицине. Подушевое финансирование вычисляется среднеарифметически, исходя из расходов за прошлые годы. Вот в этих рамках школам и больницам придется выкручиваться самим. очевидно за счет потребителей их услуг.
Действительные угрозы бюджетной реформы
http://netreforme.org/stati/deystvitelnyie-ugrozyi-byudzhetnoy-reformyi/
Путинисты и либерастия
http://netreforme.org/stati/putinistyi-i-liberastiya/
Ещё совсем недавно директор школы если и знал какие средства выделены на школу просто не мог их использовать в полном объёме. Главбух дирекции разговаривает очень просто. Денег нет. И попробуй вякни. Данный закон дал возможность сделать эту процедуру прозрачной. Никакой чиновник наверху уже не в состоянии отжулить деньги выделенные на школу. Директор распоряжается ими в полном объёме. Ваша теория товарищ левый несколько(мягко говоря)не совпадает с практикой. Видно вы никогда не работали директором школы. Со временем люди поймут, что лучше. Наподобие как с ЕГЭ. Тоже было много шума. А оказалось, что дети начали учить уроки и резко уменьшился процент коррупции. Не мутите воду "товарищ".
"А оказалось, что дети начали учить уроки и резко уменьшился процент коррупции. Не мутите воду "товарищ"."
Вот в этом я сильно сомневаюсь.
Сомневаться не значит знать. Со статистикой трудно спорить.
Это где "дети начали учить уроки"?
Это те дети начали резко учить, которые к нам в техникум с ЕГЭ приходят? Интеллект - вне всякой критики, воспитание - на нуле! А может, нам просто так повезло, и в другие ССУЗы приходят действительно вундеркинды?
"Левым", если это возможно, давно пора понять одну простую истину: сначала производят, ПОТОМ распределяют. Классический, а не симбирский марксизм гласит о полной материально-технической подготовке к социализму как предпосылки для начала обшественного переворота. Хватит терзать своими бреднями нищую полоумную страну - посмотрите актуальную документалистику, ведь стыдно за такое в 21 веке. Шестая часть школ на улицу в сортир ходит. По 70 лет здания не ремонтируются, а рельсо-балочные перекрытия лопаются страшно - как взрыв авиационной бомбы, одни стены и копошащаяся масса снизу, из которой раздается "аттестация", портфолио", "мы самая читающая", "егэ? Может, договоримся?.."
К вам в техникум приходят те дети с ЕГЭ, которые не прошли даже в пединститут. То есть полный отстой. Итак по всей стране, но за редким исключением.
Добрый день.
Подскажите как нам быть?
В школе кроме поборов периодически появляются какие то фотографы (а когда родители приходят к учителям нас не пускают говорят ждите к вам выйдут а фотографам и циркачам вход всегда свободный ) и всучивают фотки по 300-5оо рублей.
на днях заявили что приходить зоопарк в школу и с каждого ребенка по 70 рублей!!!
Когда мы отказали на следующий день ребенок приходить вся в слезах и говорить что, кто не сдает денег те будут сдавать зачеты по разным предметам!таким образом заставляют собрать поборы.значить это кому то выгодно.
И как с этим бороться? бедные дети .......
Бороться очень просто. Письмо через почту мэру, лучше коллективное. У мэра есть зам. по образованию, помимо начальника управления образования. Таким образом письмо будет под контролем. В школе кто-то из администрации на вас зарабатывает деньги с разрешения директора, а возможно и сам директор. В заключении получите письменный ответ о принятых мерах.
И с этим бороться тоже очень просто.
Звонок в департамент образования, и тебе все фамилии участников. А должность директора в департаменте покупаемая.
Причём здесь звонок. Фамилии участников изначально известны. Никаких анонимок. А за психологическое давление на детей существует соответствующая статья. На моих глазах таким образом сняли с должности директора школы в Волоколамском районе. Главное для родителей не боятся и идти до конца. Решающим фактором для руководителя является страх перед вышестоящими. Легче прекратить, чем поплатится.
А на моей памяти такая вот "писулька" привела к перемещению детей из одного учебного заведения в другое и к очередной покупке себе должности в той же школе тем же директором. Видимо, от администрации конкретного района многое зависит. У нас моют они руки друг другу.
Прошу прощения, не Михаилу, а Михалычу адресовано.
С прискорбием вынуждены признать,
что участник дискуссий под повторенным ником или при сокрытии его упорно не предоставляет ДОСТАТОЧНЫХ свидетельств
нормальной умственной деятельности за отсутствием
такой.
С прискорбием вынуждены признать,
что участник дискуссий под повторенным ником или при сокрытии его упорно не предоставляет ДОСТАТОЧНЫХ свидетельств
нормальной умственной деятельности за отсутствием
такой.
?
Согласен и даже знаю как это делается, но не всё так плохо в нашем королевстве. Слишком много директоров набирается на одного-двух вышестоящих. Не всех допускают к телу.