Фурсенко позитивно оценивает кампанию ЕГЭ-2010

Вт, 22 июня 2010 г. Просмотров: 2655
Рубрика: Образование -> Школьное образование
Подписаться на комментарии по RSS

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко позитивно оценивает экзаменационную кампанию и считает, что процедура ЕГЭ стала прозрачнее и понятнее.

В этом году, по данным Рособрнадзора, в единых госэкзаменах приняли участие более 967 тысяч человек, из них выпускников текущего года - свыше 837 тысяч. Число выпускников, сдававших ЕГЭ, сократилось по сравнению с предыдущим годом на 25 тысяч в связи с демографическими проблемами.

"Я думаю, что ситуация с ЕГЭ серьезно изменилась. Атмосфера в этом году совершенно иная, если сравнить с прошлым годом. Насколько я знаю, нарушений уже меньше. А главное, что они выявляются. Система позволяет делать это, тогда как в системе традиционных экзаменов это было почти невозможно", - сказал Фурсенко в интервью РИА Новости в кулуарах Петербургского экономического форума.

Министр уверен, что система ЕГЭ поддается совершенствованию и в будущем она будет работать все более слаженно.

"Ни одна приемная кампания не обходится без проблем, так как это слишком чувствительная тема для большого количества людей. Думаю, что дальше ситуация будет только улучшаться", - отметил Фурсенко.

Первые сообщения о нарушениях в ходе сдачи выпускниками российских школ ЕГЭ появились во время приема в школе поселка Морозовска Ростовской области госэкзамена по русскому языку. Учителя якобы решали ЕГЭ за школьников. Позже подобный случай произошел в Володарском районе Астраханской области, где учитель выполнял задания по математике для одного из учеников своего класса. В Воронежской области во время сдачи ЕГЭ по математике была задержана представительница государственной экзаменационной комиссии, которая за "умеренную плату" в 25 тысяч рублей предлагала выпускникам решенные варианты.

Рособрнадзор расследовал каждый случай и проводил проверки в регионах-нарушителях. Глава ведомства Любовь Глебова лично отправилась в Краснодарский край, чтобы разобраться с нарушениями.

Комментариев: 7

  1. Мы уже жили в стране где всё становилось "лучше и лучше", прозрачнее и прозрачнее. Она называлась СССР. Кстати, неправда, что именно с введением ЕГЭ стали что-то выявлять. И до этого выявляли и даже сажали ничтожный процент взяточников. "Успокоение" означает (здесь можно согласиться со специалистами по коррупции), что схемы отладились и утечек стало меньше. Жаль, что Фурсенко не пояснил, какие именно элементы системы при значительно большем числе допущенных к организации сдачи экзаменов позволили радикально снизить фальсификации результатов по вравнению с традиционной формой.

  2. Таких примеров (нарушений)- тысячи. А те , кого поймали - козлы отпущения. Спросите через полгода любого выпускника - скажет про это все. Пока молчим.

  3. У Фусенко всегда все отлично. Но у него свой мир, ничего общего с реальностью не имеющий.

  4. 2010-06-26 в 00:39:06 | Гражданин

    Он либо врун, либо никчемный руководитель, либо дегенерат.

    В ЕГЭ огромное количество процедурных нарушений. На обращение в Рособрнадзор, в Минобрнауки я уже две недели не получил ответ. А вопрос был простой :Кто придумал шулерские правила полного сокрытия вопросов и правильных ответов? Отсутствие какого либо регламента выяснения и отсутствие ответа на поставленные вопросы может говорить только о том что он ВРУН и ШУЛЕР. Либо просто дегенерат.

  5. Почему либо? а так все верно

  6. 2010-07-02 в 19:42:41 | Аноним

    ЕГЭ-это огромные деньги, а знания здесь не причем.

  7. У Фурсенко одна цель - полностью разрушить систему образования в стране, чем он благополучно и занимается. Только лицемер скажет, что ЕГЭ идет на благо людям. Коррупции стало не меньше, а еще больше, и все это ложится на плечи простых людей. Чиновникам-то то что, у всех них дети заграницей учатся. В отставку Фурсенко!

Оставьте комментарий!

Дорогие пользователи! Убедительная просьба указывать своё имя (или ник) - таким образом вы значительно облегчите общение на сайте.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии.

(обязательно)