Служба в армии коснётся и студентов... а может и нет

Ср, 26 мая 2010 г. Просмотров: 3373
Рубрика: Образование -> Высшее образование
Подписаться на комментарии по RSS

В случае, если предложение Минобороны об увеличении сроков призывного возраста с 27 до 30 лет будет принято, отмены отсрочки от службы в армии для студентов вузов не будет, заявил журналистам в понедельник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов ранее выступил с предложением об увеличении призывного возраста с 27 до 30 лет, а также об отмене отсрочки от службы в армии после первого или второго курса вуза.

Он сообщил, что в Генштабе также обсуждается возможность увеличения сроков весеннего призыва на два месяца - чтобы он проходил с 1 апреля до 31 августа, а не до 30 июня, как сейчас.

"Главное, о чем мы говорили с министром обороны - никаких отмен отсрочек, никаких призывов во время учебы не будет. В этом у нас единая позиция с министерством обороны. Мы должны жестко ее придерживаться", - сказал Фурсенко.

"В законе о всеобщей воинской повинности речь идет о том, что те, кто поступил в высшие учебные заведения, будут служить после того, как закончат учебу, а те, кто не поступил, будут призваны", - добавил министр.

При этом он отметил, что не согласен с высказываниями о том, что человек, который служит в армии, теряет год. По словам Фурсенко, такой молодой человек, во-первых, выполняет свой гражданский долг, а, во-вторых, получает большой жизненный опыт.

"Очень важно, чтобы в армии были достойные условия службы, чтобы люди после службы имели доступ к учебе", - сказал министр.

А где интересно служил сам А. Фурсенко?

Комментариев: 12

  1. 2010-05-26 в 12:46:55 | Ученик!

    Я всегда говорил и буду говорить что сейчас у нас образование никакое!!!А правительство никогда не было и не будет нормальным(было только нормальным во времена Петра I).Он бы ещё предложил во время школы устроить призыв.Вот такие,Фурсенко и разваливают нашу страну.А по поводу него,полюбому сам даже не служил))

  2. Нужно увеличить срок призывного возраста до 60 лет и показать на личном примере

  3. 2010-05-27 в 18:06:47 | Аноним

    Е-Маё!!!Какой нафиг опыт? Уж извините,тупеют мальчики в армии за год,ибо самодурство начальников не позволяет мозги показывать...МНОГО ЗНАКОМЫХ ОТСЛУЖИЛО И В ЗВАНИИ ПРИШЛИ,И ВСЕХ ХОРОМ ГОВОРЯТ:ДЕЛАТЬ ТАМ НЕЧЕГО!

    так может стоит подумать для начало что творится в армии прежде чем туда забирать?на мой взгляд полный бардак...

  4. Не платным образованием, так чем - нибудь другим поможет наше Министерство развалить наше общество. Где смысл, где логика (если вообще изначально ставился вопрос об этом?).

    Цитирую слова А.Фурсенко -

    "Очень важно, чтобы в армии были достойные условия службы, чтобы люди после службы имели доступ к учебе", - сказал министр.

    Почему бы не быть последовательным и не создать в начале эти самые условия?

    Кроме того, как интересно выпускники должны трудоустраиваться, если им надо будет служить?! Кто-то заметьте и семью успел создать, и пытается решить демографическую проблему для страны (в первую очередь, для себя, конечно), как семья должна существовать без мужа и отца и где вообще профессиональная армия, о которой так долго говорилось!!!?

    Почему, уважаемый А.Фкрсенко, ответьте, пожалуйста, у нас в России с начала законы принимаются, а только потом долгие годы обдумывается - надо ли было это осуществлять, и какое количество лет требуется, чтобы залечить все последствия от непродуманности?

    Лена

  5. Какие бредовые идей приходят нашим руководителям!!!!!!!!!!

  6. 2010-08-29 в 03:30:00 | Аноним

    А почему, не до 40 лет тогда уж!? Да в 30 лет многие уже по нескольку дитей имеют и голову ломают где и как в нашей стране денег заработать что бы прожить более менее достойно, какая для них армия то.

  7. Я вообще не понимаю о чем они думают только, срок уменьшать надо, так как на мой взгляд самым рациональным было бы после школы отслужить, но никакак не после университеты когда заботы меняются

  8. 2011-01-01 в 02:16:17 | Николай

    "По словам Фурсенко, такой молодой человек, во-первых, выполняет свой гражданский долг, а, во-вторых, получает большой жизненный опыт."

    Какой еще жизненный опыт? Вагоны разгружать или дворниками работать? Или дачу строить? Почему просто тогда всех дворников, Джамшута и т.д. в армию не призвать? Сделайте в армии программу как в ВУЗе и отслеживайте ее исполнение. Обучайте стратегии, тактике, вооружению. Тому, одним словом, что действительно пригодится в случае вооруженных действий, а так просто мясо, живые мишени для других армий наши солдаты.

  9. 2011-01-01 в 21:47:21 | Аноним

    Поднял бы лучше вопрос о том, ради чего поступают в институты с военной кафедрой, и отчего после окончания школы милиции армия не нужна? Стрелять научились?

  10. 2011-04-02 в 06:25:35 | Константин

    Армия нужна, это я говорю как человек отслуживший, кто видел всю эту структуру изнутри я многому научился привил навыки, изучил военную профессию и ряд смежных с ней, а точ то вы говорите дворниками работать типа там больше не чего не делают, ну давайте солдаты не будут убирать на территории части что станет с частью, вот вы не убирайтесь дома, вы что прислугой работаете, что бы убрать и привести в порядок такую большую территорию нужно как минимум человек 15, а это зарплаты соц пакет, дополнительные расходы, и все с вашего кармана так как большие суммы денег будут дополнительно выделятся из бюджета, а следовательно сокращать финансирование других частей финансирования.

  11. 2011-04-02 в 10:39:38 | Васильевич

    Товарищи пишущие, Фурсенко не сочиняет себе речей, а озвучивает с наболевших позиций спилы слов, подобранных спичрайтерами. Поэтому с него слезьте, пожалуйста.

    Армия? Да кому как, по Сеньке шапка, а по Хуану сомбреро. Кому помогает, кому и мешает. У людей выбор должен быть. Вот я такой, уж не в армию ли мне податься? А я такой, уж не в педагоги ли мне пойти - пусть меня научат? И так далее. Люди, они разные. А так получается: социалистический священный долг служить всем, от буржуев проклятых защищать родной край - осталось, а все остальное вместе с социалистическим отечеством в вечной опасности - зныкло.

    А у юристов исполнение обязательства прекращается смертью покойника. Вот и весь долг. Пусть научатся платить за нашу службу в их армии.

  12. 2011-04-02 в 13:14:29 | Аноним

    Василич, вот Вы сами понимаете, что "Люди, они разные". А когда оставляете свои комментарии, то всех под одну гребёнку: если учителя, то жадные до денег, ленивые и некомпетентные, если ученики, то глупые и т.п.. В чём тогда по Вашему разница-то между людьми? В умении оправдываться или в желании оправдываться? Знаете, я не собираюсь. Моя совесть первая будет решать, правильно или неправильно я живу, поступаю, работаю, учусь. И для меня она важнее, чем Ваше мнение.

Оставьте комментарий!

Дорогие пользователи! Убедительная просьба указывать своё имя (или ник) - таким образом вы значительно облегчите общение на сайте.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии.

Авторизация: Loginza

(обязательно)