Президент РАН против отставки Фурсенко

Ср, 19 мая 2010 г. Просмотров: 1992
Рубрика: Образование -> Общее в образовании
Подписаться на комментарии по RSS

Президент Российской академии наук Юрий Осипов считает «детством» требование профсоюзов РАН об отставке главы Минобрнауки Андрея Фурсенко.

Таким образом он прокомментировал требование, прозвучавшее на митинге 13 мая в Петербурге. Осипов считает, что Академия не должна играть ни в какие политические игры. «Мы не должны опускаться до этого,— заявил академик.— Другое дело— профсоюзы. Это их конституционное право— ставить вопросы улучшения жизни людей».

Он отметил, что у Академии наук действительно очень серьезные проблемы с финансированием, не хватает денег и это, отнюдь, не способствует развитию науки «так, как мы хотели бы». «Мы с пониманием относимся к этому вопросу, потому что в стране кризис. Это неправильная постановка вопроса: „давайте все деньги мне“,— подчеркнул президент РАН.

Участники митинга в Петербурге приняли резолюцию с требованием отставки министра образования, доведения финансирования гражданской науки до 3% ВВП к 2015 году, возрождения ряда направлений прикладной науки, улучшения условий жизни ученых.

Комментариев: 9

  1. требования совершенно правильные. Фурсенко не организатор, нарушитель прав человека. долой министра - губителя образования!!!

  2. 2010-05-19 в 12:49:19 | Аноним

    Рука руку моет

  3. 2010-05-19 в 16:48:54 | Аноним

    "Другое дело— профсоюзы. Это их конституционное право— ставить вопросы улучшения жизни людей".

    А люди сами уже потребовать улучшение условий своей жизни - так выходит по словам АКАДЕМИКА?

    Что касается наших прикормленных профсоюзов - условия жизни и работы людей их вообще не волнуют. Они от таких мирских забот ушли давно.

  4. 2010-05-19 в 16:49:47 | Аноним

    "Другое дело— профсоюзы. Это их конституционное право— ставить вопросы улучшения жизни людей".

    А люди сами уже потребовать улучшение условий своей жизни потребовать не могут - так выходит по словам АКАДЕМИКА?

    Что касается наших прикормленных профсоюзов - условия жизни и работы людей их вообще не волнуют. Они от таких мирских забот ушли давно.

  5. 2010-05-19 в 18:10:26 | Аноним

    Если Осипов не хочет отставки Фурсенко, значит, сам такой же!!! Когда же, наконец, чиновники будут прислушиваться к мнению людей? Или мы все для них - быдло? Коммунистическая партия была "плохая", но хоть внешний порядок был - так не наглели, а с Единой Россией - все едины?

  6. Надо воспитывать честь и совесть, тогда чинуши будут отваливаться по первому требованию народа. Плевал он на ваше мнение. Фурсенко урод моральный. Он исполнитель. Государство это мы, а не чинуши! Надо проводить ликбез с населением, кто они и кто мы. В кремле работники должны работать на нас, а не на себя! Вот когда мы (государство) это дадим им понять, тогда и всё поменяется. А сейчас в государстве бардак, и им пользуются. А виноваты МЫ САМИ, а не менеджеры в кремле! А как иначе?

    Валерий, Тольятти.

  7. 2010-05-20 в 13:05:08 | Татьяна

    Начать, видимо, придётся с того, что партии Единой России надо сказать нет!!! А Медведева гнать поганой метлой с поста президента. Что это за президент, когда параллельно с двух разных телевизионных каналов на один и тот же вопрос о загруженности детей в школах, по разному отвечает. И какого Медвеева нам слушать???

  8. Татьяна, вы до сих пор не поняли, кто правит Россией?

    Почитайте-ка блог М.Калашникова. Там отсылок более, чем достаточно. Или любое из видео-интервью Степана Сулакшина, ведь Гугль работает пока.

    Пока в Кремле предатели и мародёры, России светит только смерть. Этих "рабов на галерах" для этого и наняли.

  9. 2011-02-01 в 10:09:56 | Аноним

    Фурсенко - вредитель, диверсант!!! Педантично, шаг за шагом убивает образование в России!!! Быдлом управлять легче? Для кого старается?

Оставьте комментарий!

Дорогие пользователи! Убедительная просьба указывать своё имя (или ник) - таким образом вы значительно облегчите общение на сайте.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии.

Авторизация: Loginza

(обязательно)